Audi A3 de segunda mano: precios y qué versión elegir
El A3 es el compacto premium más vendido de ocasión en España y, por eso mismo, el que más trampas tiene: dos generaciones que se solapan en precio, un motor de gasolina con fama de beber aceite y una caja automática que no todas las versiones comparten. Aquí tienes qué generación y qué versión buscar, cuánto cuesta de verdad al contado y qué comprobar antes de pagar. Los precios salen de 66 anuncios reales de toda España que revisamos el 6 de noviembre de 2026.
Por el equipo de AVENOR Automotive · Actualizado el · 9 min de lectura
1. Qué generación de A3 buscar
En el mercado de ocasión español convive sobre todo el 8V con el 8Y. Saber en cuál estás es lo primero, porque cambian la caja de cambios, la electrónica y lo que te va a costar mantenerlo.
| Generación | Años | Qué la distingue | Qué tener en cuenta |
|---|---|---|---|
| 8P | 2003-2012 | Faros redondeados, interior analógico | Demasiado viejo para una compra tranquila: busca otra cosa salvo que sea muy barato y muy cuidado |
| 8V | 2013-2020 | Sportback, Sedán y Cabrio; motores 1.4/1.8 TFSI y 1.6/2.0 TDI, luego renombrados 30/35 | Caja de doble embrague DQ200 en los motores pequeños, la más delicada del grupo |
| 8Y | Desde 2020 | Cuadro digital de serie, carrocería más angulosa, nomenclatura 30/35/40 TFSI y TDI | Caja DQ381, con mejor reputación; híbrido enchufable 40 TFSI e disponible |
Un detalle que confunde a mucha gente: desde 2018 Audi dejó de poner la cilindrada en el portón y pasó a las cifras 30, 35 y 40, que indican el nivel de potencia, no el tamaño del motor. Así, un 30 TDI tiene 116 CV y un 35 TDI 150 CV, los dos con el mismo 2.0 de cuatro cilindros. En los anuncios verás las dos nomenclaturas mezcladas en coches del mismo año, y el mismo motor descrito a veces como 1.6 y a veces como 2.0: hay que mirar la ficha técnica, no el anuncio.
2. Qué versión y qué cambio elegir
| Versión | Motor y potencia | Para quién |
|---|---|---|
| 30 TFSI | 1.0 de tres cilindros, 110-116 CV | Ciudad y pocos kilómetros. Suficiente si no cargas el coche; justo en autovía |
| 35 TFSI | 1.5 de cuatro cilindros, 150 CV | La más equilibrada en gasolina para uso mixto |
| 30 TDI | 2.0 diésel, 116 CV | La más abundante y la más barata de usar. Muy buen consumo real |
| 35 TDI | 2.0 diésel, 150 CV | Muchos kilómetros al año y autovía. La más recomendable si haces carretera |
| 40 TFSI e | Híbrido enchufable, 204 CV | Quien pueda cargar en casa y quiera la etiqueta CERO. Hay que revisar la batería aparte |
Sobre el cambio: en el 8V, las versiones con S tronic de 7 marchas y motor pequeño llevan la caja DQ200, de embrague seco, que es la que peor fama tiene del grupo Volkswagen. En el 8Y, la de 7 marchas es la DQ381, de embrague húmedo, que según los análisis de fiabilidad acumula menos averías de mecatrónica (ma-voiture-doccasion, CarChecker). Si te decides por un automático, en las dos generaciones hay que pedir la factura del cambio de aceite de la caja: es un mantenimiento que toca cada cierto kilometraje y que muchos vendedores se saltan.
Etiqueta DGT: los A3 de gasolina matriculados desde 2014 y los diésel desde 2015 llevan la C, con la que se circula sin restricciones por las zonas de bajas emisiones de Madrid. El 40 TFSI e enchufable lleva la CERO azul. La etiqueta de un coche concreto se comprueba gratis con la matrícula en la sede electrónica de la DGT; no te fíes de lo que diga el anuncio. Si te interesa este punto, lo tratamos a fondo en nuestra guía de cómo comprar un coche de segunda mano.
3. Cuánto cuesta un Audi A3 de segunda mano
Estos son precios al contado de 66 anuncios reales de toda España (concesionarios oficiales, compraventas y particulares, a través del comparador AutoUncle, que agrega coches.net, Wallapop, Milanuncios y otros), revisados el 6 de noviembre de 2026. La mediana es más útil que la media: no la distorsionan los coches muy viejos ni los muy equipados.
| Generación o versión | Anuncios | Rango al contado | Mediana | Km (mediana) |
|---|---|---|---|---|
| 8V (2013-2019) | 21 | 11.490-18.990 € | 14.790 € | 122.000 |
| 8Y (2020-2024) | 44 | 16.470-27.399 € | 20.589 € | 90.000 |
| 8Y · 30 TFSI 110-116 CV | 4 | 17.682-23.290 € | 20.518 € | 73.000 |
| 8Y · 35 TFSI 150 CV | 6 | 16.790-24.490 € | 20.849 € | 111.000 |
| 8Y · 30 TDI 116 CV | 18 | 16.470-24.790 € | 19.490 € | 92.000 |
| 8Y · 35 TDI 150 CV | 13 | 17.590-27.399 € | 20.990 € | 92.000 |
| 8Y · 40 TFSI e (enchufable) | 3 | 23.490-25.490 € | 23.490 € | 55.000 |
| 8V · 1.6 TDI 110 CV | 9 | 11.490-14.790 € | 13.900 € | 122.000 |
| 8V · 2.0 TDI 150 CV | 4 | 16.199-17.790 € | 16.990 € | 125.000 |
Lo que más llama la atención de estos datos: la diferencia entre un 8V y un 8Y es de unos 5.800 € de mediana, pero el 8V trae 32.000 km más. Por eso, cuando un cliente nos dice «quiero un A3 por 17.000 €», casi siempre le sale mejor cuenta un 8Y de 2020-2021 con bastantes kilómetros que un 8V de 2016-2017 con kilometraje parecido: misma factura, seis años menos de coche y una caja de cambios mejor.
El precio financiado engaña. Varias compraventas grandes anuncian el precio que pagas solo si financias con ellas, que es bastante menor que el de contado. El mismo coche puede aparecer anunciado a 19.990 € y costarte 22.000 € pagando sin financiar. Pregunta siempre el precio al contado antes de comparar dos anuncios, y comprueba qué comisión de apertura y qué seguros lleva atada la financiación.
Busca también en Audi Selection:plus, el programa oficial de usados de la marca, en toda España. Según su propia comunicación, los seminuevos de 0 a 24 meses pasan hasta 289 puntos de revisión y salen con 24 meses de garantía, y los de ocasión con más años llevan una garantía mínima de 12 meses e ITV gratuita (Motor1). Conviene confirmar las condiciones exactas por escrito en el concesionario, porque cambian con las campañas. A veces compensa ir a por el coche a otra provincia: en nuestras búsquedas, los coches de la red oficial de una ciudad lejana suelen estar mejor de precio para su año que los de Madrid.
4. Puntos débiles conocidos
- Consumo de aceite de los 1.4 y 1.8 TFSI del 8V: es la queja más repetida. En los foros de propietarios aparecen casos de medio litro cada 800 km y presupuestos de reparación de culata de unos 3.000 € (Audisport Ibérica, otro hilo del mismo foro). Los análisis técnicos apuntan a la ventilación del cárter (PCV) y, en los casos graves, a los segmentos (EuroAutoPro, CarChecker). No descarta el coche, pero cambia el precio que deberías pagar por él.
- Caja DQ200 del 8V: embrague seco de 7 marchas, la más propensa a fallos de mecatrónica del grupo. Tirones a baja velocidad en frío son una señal para revisarla a fondo.
- Carbonilla en las válvulas de admisión: habitual en todos estos motores de inyección directa, sobre todo si el coche ha hecho ciudad corta. Se nota en arranques irregulares y consumo alto.
- Bobinas de encendido: fallo frecuente y barato de arreglar (del orden de decenas de euros por pieza), pero deja el coche a tirones. Pregunta si se han cambiado.
- En el 8Y: hay propietarios que han tenido que rellenar aceite antes de la primera revisión en el 1.5 TFSI, y análisis de fiabilidad que señalan el turbo a partir de unos 80.000 km como el punto flojo (CarVerif). Es una generación más reciente y con menos historial: hay que fiarse menos de listas de averías y más de la revisión del coche concreto.
5. Llamadas a revisión: cómo comprobarlas
Al preparar esta guía buscamos campañas de seguridad vigentes que afecten específicamente al A3 y no encontramos ninguna confirmada para las generaciones 8V y 8Y. Lo que sí hay en el entorno del grupo Volkswagen:
| Campaña | Qué se sabe | Qué hacer |
|---|---|---|
| Tornillo de la dirección (2026) | Campaña amplia del grupo Volkswagen por posible corrosión. Las informaciones publicadas sitúan el aviso de Audi en el Q3, no en el A3, y las cifras no coinciden entre medios (Motor16) | Preguntar por VIN: es la única forma de saber si un coche concreto está dentro |
| ESC/ABS del A3 2008-2009 | Campaña antigua de unos 13.000 coches en España, por software (El Confidencial Digital) | Solo afecta al 8P; comprobar que está hecha si compras uno |
Que no haya una campaña en los medios no significa que el coche que te interesa esté al día. Las campañas se confirman solo con el número de bastidor (VIN) en un concesionario oficial Audi, que te dice gratis si tiene alguna pendiente. El informe completo de la DGT también recoge las llamadas a revisión del vehículo, junto con cargas, embargos y kilometraje de ITV.
6. Lo que miramos nosotros en un A3
Cuando buscamos un A3 para un cliente, estos son los puntos que no nos saltamos nunca, además de la revisión mecánica y de carrocería habitual:
- Nivel de aceite con el motor caliente y en llano, y pregunta directa al vendedor: «¿cuánto aceite has tenido que añadir entre revisiones?». La respuesta, y la cara que la acompaña, dicen mucho en un TFSI.
- Facturas del mantenimiento, no el libro sellado. El sello lo pone cualquiera; la factura dice qué aceite se puso y cuándo. En los automáticos buscamos específicamente el cambio de aceite de la caja.
- Prueba de la caja en frío y en ciudad: arrancar el coche sin calentar, maniobrar despacio, parar y salir varias veces. Los tirones y los retardos de la DQ200 aparecen justo ahí, no en autovía.
- Diagnosis con máquina para leer errores guardados y borrados, incluidos los de la caja y los del sistema de emisiones.
- Kilometraje contra el historial de ITV del informe de la DGT. En un coche de 120.000 km esto no es un detalle: es la diferencia entre un precio justo y pagar 3.000 € de más. Lo explicamos en la guía de cómo detectar kilómetros trucados.
- En el 40 TFSI e: prueba de carga real y lectura del estado de la batería. Un enchufable que nunca se ha enchufado consume más que un gasolina normal y su batería no está en el mejor estado.
7. Qué preguntar al vendedor
- ¿Cuál es el precio al contado, sin financiar y sin extras obligatorios?
- ¿Cuánto aceite has tenido que añadir entre revisiones?
- ¿Se ha cambiado el aceite de la caja de doble embrague? ¿Tienes la factura?
- ¿Me dejas el número de bastidor para comprobar campañas en un concesionario Audi?
- ¿El coche ha sido de flota, renting o autoescuela? (Lo verás en el informe de la DGT: cambia el tipo de uso que ha tenido.)
- ¿Puedo llevarlo a revisar a un taller de mi elección antes de pagar? Un «no» aquí es toda la respuesta que necesitas.
Preguntas frecuentes
¿Qué Audi A3 de segunda mano conviene comprar?
Si el presupuesto llega, un A3 8Y (de 2020 en adelante): es la generación actual, con etiqueta C y la caja de doble embrague DQ381, que tiene mejor fama que la DQ200 del 8V. En el 8Y, el 35 TDI de 150 caballos para quien haga muchos kilómetros y el 35 TFSI de 150 para uso mixto. Del 8V (2013-2020), la opción más razonable es un 2.0 TDI de 150 caballos con mantenimiento documentado; conviene desconfiar de los 1.4 TFSI que consumen aceite.
¿Cuánto cuesta un Audi A3 de segunda mano en 2026?
Con 66 anuncios de toda España revisados el 6 de noviembre de 2026, los precios al contado de un A3 8Y (2020-2024) van de 16.470 a 27.399 €, con mediana de 20.589 € y unos 90.000 km. Un A3 8V (2013-2019) va de 11.490 a 18.990 €, con mediana de 14.790 €, pero con unos 122.000 km de media. Por versión, la mediana del 30 TDI de 116 CV está en 19.490 € y la del 35 TDI de 150 CV en 20.990 €.
¿Qué problemas tiene el Audi A3 de segunda mano?
En el 8V, el punto más repetido es el consumo de aceite de los motores 1.4 y 1.8 TFSI, que en los casos graves llega a un litro cada 1.500 km y puede acabar en una reparación de culata de miles de euros, y la caja de doble embrague DQ200 de 7 marchas, la más delicada del grupo. En el 8Y hay que vigilar también el nivel de aceite del 1.5 TFSI y el estado del turbo a partir de unos 80.000 km. Todo se comprueba antes de pagar, no después.
¿Qué etiqueta de la DGT tiene un Audi A3 de segunda mano?
Los A3 de gasolina y diésel del 8V y del 8Y llevan etiqueta C si están matriculados a partir de 2014 (gasolina) o 2015 (diésel), con la que se entra sin problema en las zonas de bajas emisiones de Madrid. La etiqueta CERO azul la tiene solo el híbrido enchufable 40 TFSI e. La etiqueta concreta de un coche se comprueba con la matrícula en la web de la DGT.
¿Buscas un A3 y prefieres que lo encontremos nosotros?
Dinos presupuesto y uso. Buscamos en toda España, incluida la red oficial de Audi, comprobamos papeles y campañas por VIN, lo inspeccionamos en persona y negociamos por ti. Firmas el contrato directamente con el vendedor y nos pagas unos honorarios fijos, nunca el coche.
- Búsqueda propia de AVENOR: 66 anuncios de Audi A3 de toda España en el comparador AutoUncle España, que agrega coches.net, Wallapop, Milanuncios y concesionarios (6/11/2026)
- Motor1 · Audi Selection:plus, puntos de revisión y garantía (consultado el 6/11/2026)
- Audisport Ibérica · Consumo de aceite del 1.4 TFSI (consultado el 6/11/2026)
- Audisport Ibérica · Novedades en el problema de consumo de aceite TFSI (consultado el 6/11/2026)
- EuroAutoPro · Problemas comunes del A3 8V 1.4 TFSI (consultado el 6/11/2026)
- CarChecker · Fiabilidad del Audi A3 8V 1.4 TFSI (consultado el 6/11/2026)
- CarVerif · Fiabilidad del Audi A3 8Y 1.5 TFSI 150 (consultado el 6/11/2026)
- ma-voiture-doccasion · Fiabilidad del Audi A3 (8P, 8V y 8Y) (consultado el 6/11/2026)
- Motor16 · Campaña del grupo Volkswagen por el fallo de dirección (consultado el 6/11/2026)
- El Confidencial Digital · Revisión de 13.000 A3 en España (2018) (consultado el 6/11/2026)
- DGT · Distintivo ambiental (consultado el 6/11/2026)